Навигация: Главная arrow ОАЭ
Объединенные Арабские Эмираты Печать E-mail
Объединенные Арабские Эмираты – федеративное государство, состоящее из семи эмиратов - это синие воды Персидского залива, цветущие сады в пустыне, роскошные VIP отели и изобилие товаров в магазинах.

ОАЭ занимают территорию, по форме напоминающую рог носорога, который высовывается в Персидский залив от северо-восточного окончания Аравийского полуострова. Особенность географии ОАЭ в том, что большую часть территории Объединенных Арабских Эмиратов занимает невыразительная пустыня, пролегающая вблизи границ Empty Quarter - наибольшей пустыни песка в мире, которая находится на юго-востоке Саудовской Аравии.

Основа экономики ОАЭ - производство и экспорт сырой нефти и газа. Здесь существуют 2 вида больших компаний: большие, богатые и влиятельные компании, которые возникли за последние 15 лет с одной стороны, и большие и старые торговые ассоциации, чьи владельцы гордятся своей богатой историей.

На бизнес большое влияние оказывают традиции исламской культуры. Существует некоторая ритуальность и определенный порядок, который определяется традициями племенной преданности, чести и гостеприимства. Многие традиции западного мира видятся как угроза для основных исламских семейных ценностей. Западная одежда должна соответствовать климату и консервативной исламской морали, причём считается, что иностранцы поступают очень невежливо, если они носят местную традиционную форму одежды. Независимо от температуры нельзя носить рубашки с открытым воротом, хотя пиджак иногда можно снять. На деловые встречи и официальные мероприятия всегда надевают рубашку с длинными рукавами, при этом галстук – это обязательный атрибут. Для деловых женщин предлагаются консервативные, легкие костюмы или свободные платья. При этом длина их должна быть ниже колена, они должны быть с высоким вырезом, рукава должны закрывать верхнюю часть руки.

Рабочий день в Эмиратах традиционно разделяется на 2 части: с 8.00 до 14.00, а затем с 17.00 до 20.00. Некоторые, более современные компании, работают целый день, с 8.00 до 16.00. В любом случае, рабочий день начинается рано. Пятница – это священный день, к тому же по закону это - единственный выходной, хотя некоторые фирмы закрываются в четверг после обеда. В основном рабочая неделя длится с субботы по четверг.

Государственные особенности делают жизнь и отдых в ОАЭ безопасным и спокойным. Это страна с высочайшим уровнем жизни, стабильной политической и экономической обстановкой. Национальная валюта ОАЭ – дирхам (1$ =3,67 дирхама) одна из самых твердых в мире, ее курс практически не меняется с 1980г. Прекрасный климат, чистое и теплое море, суперсовременные отели с отличным сервисом, развитая инфраструктура, восточная экзотика – все это ОАЭ.


Аджман – самый маленький из 7 эмиратов, входящих в состав ОАЭ. Он расположен в 30 минутах езды от аэропорта Дубая. Как и большинство городов северных эмиратов, Аджман построен на берегу залива. Аджман с древних времён славится производством морских судов и первоклассным жемчугом. Знаменит Аджман и своими минеральными источниками, которые снабжают питьевой водой все страны Персидского залива. Те, кто любит позагорать и искупаться, по достоинству оценят великолепные, ничем не загрязненные пляжи Аджмана. А для любителей национальных развлечений в пустынях устраиваются знаменитые верблюжьи бега. В этом эмирате нет "сухого" закона. Зато есть единственный (не считая магазина в Умм-аль-Кувейне) во всем государстве магазин, в котором иностранным туристам безо всяких ограничений отпускают алкогольные напитки импортного производства. Аджман сегодня – это современный эмират с отличными дорогами, соединяющими его с разными частями страны.

Эмират Умм Аль Кувейн расположен на побережье Персидского залива. Умм аль Кувейн - тихое место, удаленное от суматошной жизни крупных городов. Этот эмират можно полностью обойти пешком. Находится он в 50 км от Дубая, в 34 км к северу от Аджмана в самом живописном месте на всем побережье. Умм аль Кувейн - рай для любителей природы и рыбной ловли. Прекрасные пляжи, лагуны, проходящие здесь верблюжьи бега, памятники истории и архитектуры, такие, как старая городская стена и главные ворота города, - все это привлекает сюда туристов со всего мира. Любители дикой природы могут совершить морскую прогулку на остров Аль Шарьях - место постоянного обитания многих видов птиц. Большой интерес представляет Фалаж Аль-Муала - огромный финиковый сад, окруженный высокими дюнами и защитными сооружениями. Эмират Умм аль Кувейн также известен школой верховой езды, которая гордится своими лошадьми, считающимися лучшими в стране.

Рас Аль Хайм - самый северный из семи эмиратов, входящих в ОАЭ, находится примерно в часе езды от Дубаи. Западная часть эмирата представляет собой ровный песчаный берег, а на востоке и севере раскинулись горы Хаджар. Между побережьем и горами расположены плодородные сельскохозяйственные земли, на которых произрастает более 45 различных видов финиковых пальм. Помимо материковой части Рас Аль Хайм включает в себя некоторое количество островов, среди которых Большой и Малый острова Тунб.Это очень живописное место, где горы почти вплотную подступают к берегу. Многочисленные отели Рас Аль Хайма встретят Вас радушно и обеспечат самый высокий уровень сервиса. Отдых в Рас Аль Хайме – это не только наслаждение природой и знакомство с достопримечательностями. Эмират славится своими естественными источниками горячей минеральной воды в туристической зоне Айн Хат. Целебная вода поступает здесь прямо в специальный бассейн, в который Вы можете погрузиться в любое время.

Дубаи, названный воротами Залива, считается одним из лучших курортов мира, растущим коммерческим и туристическим центром и является одним из наиболее желанных мест проживания на планете. Дубаи - настоящая « Жемчужина Залива» В Дубаи, где возможности для занятия водными спорта поражают воображение, воплощаются в жизнь все мечты любителей отдыха на воде. Вас ожидают морские круизы, рыбная ловля, походы на яхте, катание на скутере и водных лыжах, погружения с аквалангом. Помимо перечисленных возможностей, приобретение недвижимости в Дубаи гарантирует Вам абсолютную безопасность, преимущества безналоговой политики и самые современные, соответствующие наивысшим стандартам условия для отдыха. В Дубаи самые грандиозные и изумительные проекты недвижимости, которые покорили весь мир:

Абу-Даби – столица государства Объединенные Арабские Эмираты, расположенная на территории самого крупного эмирата, имеющего одноименное название. Город Абу-Даби лежит на Т-образном острове. Он отделен от основного материка узким проливом, через который проложен мост. Современный город Абу-Даби насчитывает около 1 000 000 жителей. Здесь раскинулись широкие бульвары, оживленные магазины, множество фонтанов, роскошные отели, высотные здания, где расположены штаб-квартиры богатейших в мире нефтяных компаний, многочисленные офисы и апартаменты. Город буквально утопает в пышной зелени – бывшая пустыня сегодня превратилась в бесконечные парки и сады. Лимузины – обычный транспорт на переполненных улицах Абу-Даби. Оживленные рестораны, в большом количестве расположенные вдоль побережья, предлагают посетителям разнообразные национальные блюда. Шопинговая лихорадка достигает апогея в начале марта, во время проводимого здесь ежегодного торгового фестиваля. Сегодня международный аэропорт и глубоководный порт города доставляют в Абу-Даби туристов со всего мира. Их привлекает не только блеск и богатство местных торговых центров и рынков, но и удивительная культура крупнейшего эмирата. В распоряжении любителей солнца, моря и песка находятся километры чистых пляжей, пустынные прибрежные острова, отели вблизи побережья с роскошным оборудованием, необходимым для великолепного отдыха, включая бассейны, частные пляжи, центры для занятий водными видами спорта и пляжные рестораны. Солнце почти круглый год сияет над голубым небосводом города.

Шарджа - город не менее интересный чем Дубай и Абу-Даби. Шарджа расположена в 10 минутах езды по многополосной, современной трассе от Дубая. Можно ехать на автомобиле по этой трассе и упустить тот момент, когда Вы попадете в один город из другого, но есть природная граница, разделяющая их - это залив Аль-Хан. В Шардже отличные пляжи, самые красивые и большие в стране восточные базары, рыбный рынок, Исторический музей, парк с безумными, потрясающими воображение аттракционами. Но не только базарами, пляжами и отелями знаменит этот город, который называют культурной столицей арабского мира. Это «город музеев»: музей Национального наследия, Искусства, Археологический и научный музей. Когда-то здесь открылась в 1953 году первая в ОАЭ общеобразовательная школа. И именно в Шардже находится самая большая мечеть Короля Фейсала, вмещающая одновременно 3000 верующих, мемориал «Объединение», монумент, посвященный Священному Корану, памятник Прогрессу. Последние 300 лет этим эмиратом правит семья Аль Казими, некогда самая могущественная во всем Персидском заливе. Сейчас Шарджа занимает территорию в 70 кв. км, промышленные кварталы и пригороды протянулись на несколько километров в направлении пустынь на север и восток. Центр же города по-прежнему остается недалеко от залива. Шарджа очень ухоженный зеленый город с изумительной лагуной с красивыми парками и садами. Это наиболее строгий по нравам эмират. Здесь купаться в море можно только на территории частного пляжа отеля. Это безалкогольный эмират, где спиртное полностью отсутствует даже в гостиницах.

Фуджейра – самый молодой из эмиратов, когда-то он был частью Шарджи и стал самостоятельным только в 1953 году. Город Фуджейра интересен, прежде всего своим местоположением. Он находится на берегу Индийского Океана, тогда как все остальные эмираты расположены на побережье Персидского залива. Главное достоинство эмирата - удивительная природа. Это и прекрасные горы Ходжар, и чистейшее море, великолепные пляжи и много зелени, которой не могут похвастаться другие эмираты, а также не так много небоскребов, как в Дубае или Абу-Даби. Фуджейра предлагает прекрасные возможности для дайвинга - не случайно любители подводного плавания со всего мира приезжают именно сюда в международные дайвинг-центры. После открытия Международного морского клуба Фуджейра стала местом проведения различных соревнований по водным видам спорта, таким как гонки катеров. Через порт эмирата проходит огромное количество пассажирских и грузовых судов. Именно здесь находится самая старая мечеть Арабских Эмиратов Аль-Бидия, построенная пять веков назадОчень интересны и средневековые крепости эмирата: Аль-Хейль (бывший дворец эмира Фуджейры), и Аль-Битна. Огромное количество туристов приезжает в город специально, чтобы увидеть знаменитые бои быков, которые каждую пятницу (кроме летних месяцев) устраиваются возле моста на дороге, ведущей в сторону Кальбы. Но эти бои вовсе не кровопролитны. Во время схватки быки просто сцепляют свои рога, и после того, как более слабый осознает свое поражение он просто убегает с «поля битвы». Конечно, огромной популярностью у туристов пользуется знаменитый Пятничный рынок, где можно купить все, что угодно – золото, сувениры, наряды и даже, если вдруг захочется экзотики, ишака. В Фуджейре учреждены три заповедные зоны, куда допускаются туристы. Это водопады Аль-Вуррайа, сады Айн-Аль-Мадхаб и горячие источники Айн-Аль-Гамур.