Навигация: Главная
На рынке ценных бумаг Дубая (ОАЭ) ожидается оживление. Печать E-mail

В течение двух последних месяцев иностранные инвесторы аккумулировали свое присутствие в наиболее активных фондах рынка ценных бумаг Дубая, ОАЭ (Dubai Financial Market, DFM), ожидая на нем оживления в ближайшем будущем.

В целом, колебания и неустойчивость DFM были весьма незначительными, за исключением нескольких резких скачков, зафиксированных не так давно. Эксперты склонны воспринимать эту тенденцию, как индикатор усиления рынка.

Иностранное владение, в зарегистрированных на бирже компаниях, претерпело значительные изменения за последние два месяца, в особенности, в секторе активных ценных бумаг. Несмотря на то, что иностранные инвесторы были «чистыми» покупателями акций на DFM в течение прошедших нескольких недель, их доля в ведущих акциях, таких, к примеру, как в акциях Emaar Properties, значительно снизилась. Однако они по-прежнему остаются самыми многочисленными и «твердыми» инвесторами на рынке, перебросившими свои инвестиции на другие акции, что, по мнению аналитиков, является очевидным признаком реструктуризации процесса инвестиционных фондов.

Иностранное присутствие по владении акциями либо осталось на прежнем уровне, либо возросло в большинстве активных акций таких компаний, как Air Arabia, Arabtec, Aramex, Drake & Scull, DFM, Tabreed, Dubai Investments, Salama Properties и Union Properties.

За последние несколько недель интерес иностранных инвесторов возрос также и к акциям страховых компаний. Среди всех наибольший интерес привлекла к своим акциям Salama Properties, где доля иностранных инвесторов увеличилась практически вдвое с 5,13% в конце мая до 9,48% на конец июля. Закрывающие данные вчера, 28 июля, показали, что покупка 48 млн. акций этой компании иностранцами оценивается в 61,7 млн. дирхамов (16,8 млн. долларов США). Таким образом, аналитики сходятся во мнении, что иностранные инвесторы «скапливаются» на рынке в ожидании того, что DFM начнет вскоре восстанавливаться и это произойдет, возможно, в августе.

«Весьма высоки шансы того, что на рынке начнется оживление в самом ближайшем времени, в особенности, после того, как была потеряна значительная часть его прибыли с момента последнего на нем оживления,» - анализирует ситуацию менеджер по торговле финансовой компании Amanah Financial Services Мухамад Аль-Бехейри (Mohamad Al Beheiri), - «Мировые и региональные рынки восстановились, по крайней мере, на 40% с момента достижения ими своих самых низких уровней в то время, как индекс DFM возрос лишь на 25%. В его восстановлении было опоздание, что является признаком ближайшего нового оживления».

Данный прогноз был поддержан несколькими другими аналитическими отчетами, в которых подчеркивалось, что рынок ценных бумаг Арабских Эмиратов является самым заниженным по его действительной стоимости по сравнению с рынками других стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Напомним, что ранее на этой неделе в отчете инвестиционного банка Shuaa Capital по настроению инвесторов в странах ССАГПЗ (GCC Investor Sentiment Report), отмечалось, что фондовые рынки ОАЭ предлагают самые лучшие возможности для прибыли.

По словам Аль-Бехейри, иностранные институциональные инвесторы резервируют свои доходы из других быстро растущих рынков и направляют эти фонды замедленным темпом на рынок ОАЭ, чтобы определить самые выгодные и доходные для себя позиции в ожидании скорого оживления.

29 июля 2009 года, Marbaq Consulting

 
След. »

Опросы

Есть ли у Вас уже недвижимость в ОАЭ?

Экспорт новостей

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация